КОСТРОМА, 21 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Прокуратура в городе Мантурово Костромской области через суд требует устранить антисанитарию в местной коррекционной школе-интернате, где мусор не вывозился с ноября прошлого года, сообщил во вторник РИА Новости мантуровский районный прокурор Алексей Глушков.

В ходе проверки прокуратура выявила в учебном учреждении серьезные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. "В учреждении с 2011 года не заключен договор на вывоз мусора, вследствие чего контейнерная площадка полностью завалена мусором, вывоз которого в последний раз производился в ноябре 2011 года", - сообщил собеседник агентства.

По словам прокурора, из-за отсутствия нормального забора вокруг школы-интерната местные жители протоптали дорожку к контейнерной площадке детского учреждения и сваливают там отходы. "Когда мы вышли с проверкой, то обнаружили, что два мусорных контейнера набиты битком и вокруг них метра на полтора-два все завалено отходами, что создает реальную опасность для здоровья детей, - сказал Глушков.

После вмешательства надзорного ведомства руководство интерната вывезло мусор и решило заключить договор с предприятием ЖКХ по вывозу отходов, однако мер к ограждению территории учреждения до сих пор не приняло. Через дыры в заборе местные жители продолжают проходить на территорию детского учреждения и оставлять там мусор.

По результатам проверки в отношении и.о.директора школы-интерната прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Заявление с требованием обязать руководство интерната устранить выявленные нарушения прокуратура направила в суд. Поскольку интернат - государственное учреждение, работа которого полностью зависит от региональных властей, профинансировать работы должен будет его учредитель - департамент социальной защиты населения Костромской области.

Мантуровская государственная коррекционная школа-интернат - одно из крупнейших в районе учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе учатся более 90 воспитанников, в том числе 35 живут круглосуточно.