ВОЛГОГРАД, 27 фев - РАПСИ, Ирина Ильичева. Следователи в понедельник возбудили уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб прокурор Красноармейского района Волгограда, сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР.

Автоавария произошла поздно вечером в субботу в Иловлинском районе Волгоградской области на 920-м километре трассы Волгоград-Москва. Столкнулись автомобиль Mitsubishi Pajero и "КамАЗ" с прицепом, который следовал в попутном направлении. На месте погиб прокурор района Александр Маликов - он находился на пассажирском сиденье иномарки. Водители обоих машин не пострадали.

По данным следствия, водитель иномарки "в нарушение правил дорожного движения не учел сложные погодные условия, скоростной режим и дистанцию до впереди идущего автомобиля и совершил столкновение". "КамАЗ" двигался вне населенного пункта с включенными габаритными огнями, уточняет ведомство.

Дело возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Маликов был назначен на должность прокурора района в феврале 2010 года, погибшему было 38 лет.