ПЯТИГОРСК, 27 фев - РАПСИ, Маргарита Савельева. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев отрицает информацию об избиении строителей комплекса небоскребов "Грозный сити" во время митинга у мечети, но занялся проблемой невыплаты им заработной платы за несколько месяцев, сообщил он РИА Новости в понедельник.

В понедельник некоторые СМИ сообщили, что около 200 строителей комплекса "Грозный сити", устроивших митинг около мечети "Сердце Чечни", были избиты полицейскими за то, что строители попытали привлечь внимание властей к проблеме невыплаты им зарплат.
Пресс-служба МВД республики не стала комментировать информацию об избиении рабочих.

Омбудсмен Чечни отрицает факт избиения и разгона митинга.

"Я там был, никто там не митинговал, там все молились, они мне пишут письма, но нет документов, юридически не от чего отталкиваться, мы после выборов планируем встретиться на какой-нибудь площадке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, зарплата рабочим не выплачивалась на протяжении двух-трех месяцев.

Генерального подрядчика сейчас разыскивают правоохранительные органы, уточнил омбудсмен.

"Его сейчас разыскивают и через посольство, и через консульство и через правоохранительные органы, он просто получил деньги и сбежал", - отметил собеседник.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов также опроверг информацию о том, что около мечети состоялся митинг, который якобы разогнали полицейские.

Комплекс "Грозный сити" находится на территории 4,5 гектара на берегу реки Сунжа. Он состоит из 45-этажного, двух 30-этажных, двух 18-этажных жилых домов, 30-этажного пятизвездочного отеля и делового центра с вертолетной площадкой и двухъярусной подземной автостоянкой. Комплекс начали строить в 2007 году и закончили в октябре прошлого года. Власти республики и подрядчики во время общения со СМИ не называли и не называют заказчика и источники финансирования проекта.