С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ. Сотрудники полиции, совместно со следователями СКР задержали в Петербурге одного из предполагаемых лидеров Тамбовской ОПГ Андрея Хлоева, известного под прозвищами Беспризорник и Малолетка, сообщил журналистам в четверг замначальника полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Стрелин.

По его словам, Хлоев был задержан 28 февраля по пути в аэропорт Пулково. Задержан он был по подозрению в попытке похищения бизнесмена в 2009 году.

"Хлоев долгое время состоял на оперативном учете, как один из лидеров Тамбовского организованного преступного сообщества", - сказал Стрелин.

В свою очередь замначальника регионального управления Следственного комитета Александр Клаус сообщил, что по данным следствия под руководством Хлоева не менее семи человек организовали похищение бизнесмена.

"Но похищение не удалось по независящим от преступников обстоятельствам", - сказал он, добавив, что потерпевший тогда получил травмы средней тяжести, но смог отбиться от нападавших.

Клаус также сообщил, что вместе с Хлоевым были задержаны еще четыре человека из его окружения.

В ходе обысков, проведённых после задержания, в машине Хлоева был обнаружен пистолет, а в одном из домов в Ленинградской области - гранатометы, пулемет, а также другое оружие и боеприпасы.

В настоящее время следствие направило в суд ходатайство об аресте всех задержанных.

В свою очередь начальник Управления угрозыска ГУ МВД Константин Власов сообщил, что Хлоев изначально входил в Тамбовскую группировку, но затем отделился от нее и создал собственную преступную группу, которая действовала не только на территории Петербурга и Ленобласти, но и по всей России.

Власов добавил, что есть оперативная информация о причастности задержанных к совершению ряда других преступлений, которая в ближайшее время будет передана в СКР. "Пока можно говорить 100% о трех тяжких преступлениях", - сказал он.