МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова пожаловались правозащитникам на тяжелые условия содержания в московском СИЗО номер 6, где они находятся под арестом, сообщила в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Анна Каретникова.

По словам Каретниковой, девушек среди прочих заключенных изолятора, расположенного в московском районе Печатники, члены ОНК навестили накануне - 13 марта.

Алехина и Толоконникова заявили правозащитникам, что в их камерах "стоит такой холод, что приходиться спать в верхней одежде". "Они также добавили, что администрация СИЗО на жалобы не реагирует, отказываясь предоставлять дополнительные одеяла", - сказала Каретникова.

Участникам проверки разрешили посетить камеру одной из девушек. По словам Каретниковой, в ней действительно было не намного теплее, чем на улице, и находиться внутри можно было лишь в пальто.

Кроме того, девушки пожаловались на грубое отношение со стороны сотрудников СИЗО, а также на то, что им не дают книги. Одна из них изъявила желание читать произведения "современных марксистов", но таковых в тюремной библиотеке не нашлось. Взамен сотрудники СИЗО предложили им на выбор несколько произведений русских классиков.

В знак протеста против ареста они объявили голодовку. В ходе встречи с участниками проверки, по словам Каретниковой, девушки уже сообщили, что вскоре после доставки в СИЗО они прекратили голодовку. Это решение Алехина и Толоконникова объяснили правозащитникам тем, что их акция не привлекла внимания общественности и потеряла смысл.

Мосгорсуд в среду признал законным арест одной из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Таким образом, суд отклонил жалобы защиты, настаивавшей на освобождении девушки.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Согласно решению суда, Алехина и Толоконникова должны остаться под стражей до 24 апреля.

Как сообщил ранее их адвокат Николай Полозов, следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.