МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Следователи завершили расследование дела контрактника, который дезертировал из военной части в Ставрополье, чтобы убить бывшую жену, требовавшую алименты, и отобрать у неё дочь, сообщает в четверг пресс-служба главного военного Следственного комитета (ГВСУ) РФ.

По данным ведомства, младший сержант Владимир Лещинский, проходивший службу по контракту в войсковой части 41600, 10 сентября 2011 года покинул пост и прихватил с собой штык-нож, автомат АК-74 и два магазина с патронами. Как позже стало известно, на такой поступок его побудил звонок отца, который рассказал, что бывшая супруга ищет Лещинского, чтобы взыскать с него алименты на содержание их дочери.

Угрожая водителю такси оружием, Лещинский приказал отвезти его в станицу Исправная Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, где жила его экс-супруга.

"Не застав бывшую супругу дома, военнослужащий до вечера скрывался в лесу. Когда стемнело, Лещинский, вооружившись автоматом, вновь направился к месту жительства бывшей жены, где его и задержала полиция. 24-летний военнослужащий пояснил, что собирался убить бывшую супругу, по его мнению, изменявшую ему в период их совместной жизни, а дочь взять себе на воспитание", - сообщает ведомство.

В отношении бывшего контрактника возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ, в том числе по статьям о дезертирстве с оружием, вверенным по службе, об угоне автомобиля с угрозой применения насилия и о покушении на убийство.

"Уголовное дело направлено в Ставропольский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ГВСУ.