МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Основатель "МММ" Сергей Мавроди почувствовал себя плохо и был доставлен из спецприемника №2, где находился под стражей, в Боткинскую больницу, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах.

Сергей Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа в размере тысячи рублей, в пятницу Хамовнический суд Москвы признал законным решение о его аресте. Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу защиты Мавроди, посчитавшей арест незаконным и необоснованным.

"В изоляторе следственного содержания он внезапно почувствовал себя плохо, прибывшие на место медики приняли решения доставить его в столичную больницу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после обследования врачей будет принято решение об освобождении Мавроди, либо о продлении срока заключения.

Информацию о госпитализации основателя "МММ" агентству РАПСИ в понедельник подтвердил адвокат Мавроди Александр Молохов. "Да, мой подзащитный госпитализирован, но пока я не увижу его медицинскую справку, ничего комментировать не буду", - сказал адвокат.

Ранее пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях сообщила РАПСИ/rapsinews.ru, что, согласно поступившим в суд материалам, Мавроди в течение длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него штрафа в размере тысячи рублей.

При этом, как уточнила представитель суда, в производстве мирового судьи в настоящее время находится десять аналогичных материалов.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.