КРАСНОЯРСК, 21 мар - РАПСИ, Андрей Мармышев. Управление ФАС по Красноярскому краю возбудило три дела по признакам нарушения федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы о финансовом проекте Сергея Мавроди "МММ 2011", сообщил в среду журналистам заместитель руководителя УФАС Олег Харченко.

"На подходе еще пять аналогичных дел. В рекламе отсутствуют наименование или имя лица, оказывающего финансовые услуги, что содержит признаки нарушения статьи "О рекламе", - сказал Харченко.

В делах фигурируют держатели рекламных площадей, в частности, собственники одного из красноярских офисных центров, а также фирмы, которые размещают рекламу на уличных рекламных носителях. Штраф в отношении юридических лиц, признанных виновными в нарушении закона "О рекламе" может составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

"За март-апрель мы доведем дела до конца. ФАС проводит серьезную превентивную компанию с собственниками рекламных площадей. Хочется напомнить, что штраф возлагается не на рекламодателя, а на рекламораспространителя", - отметил Харченко. По его словам, владельцы одной из фигурирующих в делах о рекламе "МММ 2011" фирм не знают - каким образом на их рекламном щите появился баннер о финансовом проекте Мавроди. "В компании утверждают, что висел щит извещающий, что рекламное место свободно, а потом там оказалась реклама "МММ", - сказал РИА Новости Харченко.

"МММ-2011" - проект, о котором в начале 2011 года заявил Сергей Мавроди, основатель печально известной финансовой пирамиды МММ, жертвами которой, по разным данным, стали от 10 до 15 миллионов человек. Участникам нового, "электронного", проекта МММ-2011 ("Мы можем многое") была обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Подразумевалось, что прибыль участники будут получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками.

В 2011 году Красноярское УФАС возбудило 428 дела о нарушении рекламного законодательства (в 2010 году - 426 дел), наложено штрафов на 2,166 миллиона рублей (2010 год - 1,876 миллиона рублей).