МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Адвокат основателя скандально известной пирамиды МММ Сергея Мавроди вернул в четверг медицинский прибор сотрудникам Боткинской больницы, сообщил столичный главк МВД.

Ранее представители Боткинской больницы обратились в полицию с заявлением о том, что пациент Сергей Мавроди самовольно покинул медицинское учреждение и похитил дорогостоящий аппарат для поддержания ритма сердца. Некоторые СМИ уточняли, что речь идет об аппарате Холтера - это амбулаторный монитор электрокардиограммы (ЭКГ) и артериального давления, предназначенный для сбора и анализа информации, выполняет суточную регистрацию ЭКГ в условиях обычной активности пациента.

"За полчаса до истечения срока использования больным данного аппарата по медицинским показаниям адвокат Мавроди вернул прибор сотрудникам больницы. Сотрудники Боткинской больницы не имеют претензий к пациенту", - отмечается в сообщении.

Эту информацию агентству РАПСИ подтвердил и сам адвокат Мавроди Александр Молохов. "Да, сегодня сдал в больницу под расписку эту технику", - сказал адвокат, пояснив, что аппарат должен в течение суток фиксировать ритм сердца его носителя, после чего данные передаются врачам. По его словам, медики знали, что Мавроди ушел с аппаратом.

"Поэтому кражи не было - это бред", - добавил Молохов. По информации защиты, Мавроди все еще требуется квалифицированная медпомощь, которую ему оказывают в частной клинике.

"При всем моем уважении к Боткинской больнице, там Мавроди находиться более было невозможно, потому что из-за каждого угла торчала камера", - сказал адвокат.

В четверг в одном из мировых судебных участков Хамовнического района Москвы должны состояться слушания по очередному административному делу в отношении предпринимателя, которому вменяется неуплата налогов. Адвокат сообщил, что на слушания в четверг его клиент не придет.

"Состояние здоровья (Мавроди) достаточно серьезное, угроза инфаркту остается", - добавил защитник.