МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Бывший начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев не собирается подавать иски или жалобы в суд в связи с необоснованным уголовным преследованием, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Рубен Маркарьян.

В понедельник в следственном департаменте МВД РФ РИА Новости сообщили, что дело в отношении Гаева по факту злоупотребления полномочий прекращено - специалисты сочли законным получение им от "подземки" вознаграждения за свои патенты.

"Никаких заявлений или жалоб Гаев подавать не собирается. Дело завершено, и на этом можно поставить точку", - сказал Маркарьян.

В феврале 2011 года Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. По данным МВД, следствие установило, что в 1998 году Гаев в соавторстве с другими лицами получил патент на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", которая была внедрена на московском метрополитене годом ранее. В дальнейшем с "Московским метрополитеном" был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому авторы патента получили в качестве вознаграждения 112 миллионов рублей.

Ранее заместитель руководителя СДМВД Александр Ягодин сообщил в интервью РИА Новости, что Гаев с разрешения следствия выехал из России на лечение. Его адвокат в беседе с агентством РАПСИ не уточнил характер заболевания и страну, где находится Гаев.