ПЕРМЬ, 26 мар - РАПСИ. Фигурант дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, который на минувшей неделе объявил в СИЗО голодовку, добиваясь необходимой медицинской помощи, прекратил акцию протеста, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат обвиняемого Павел Яковлев.

"Сегодня вновь начался судебный процесс. В процессе Зак рассказал, что все требования об обеспечении необходимыми лекарствами, препаратами, которые он выставлял к руководству СИЗО, были удовлетворены. В воскресенье было принято решение, что он прекращает голодовку", - заявил агентству Яковлев.

Ранее стало известно, что Заку необходима операция на сердце. Вопрос о ее проведении пока открыт. Ранее Зак заявлял, что не даст на нее согласия, пока не будет уверен в том, что ему будет обеспечено послеоперационное лечение. Но, по словам Яковлева, в любой момент, если состояние его подзащитного ухудшится, оперативное вмешательство будет проведено.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Дело другого совладельца клуба, Мрыхина, выделено в отдельное производство, так как этот фигурант дела скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию, и из московского СИЗО его этапировали в Пермь. В настоящее время он изучает материалы дела, срок его ареста продлен до конца мая.