КАЗАНЬ, 2 апр - РАПСИ. Генпрокуратура России поставила вопрос о возбуждении 22 уголовных дел по фактам противоправных действий полицейских по результатам проведенной в Татарстане проверки, заявил заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев в понедельник.

Проверки Генпрокуратуры и Следственного комитета были организованы после трагического случая в казанском отделе полиции Дальний, сотрудники которые обвиняются в издевательствах над задержанным, в результате чего тот умер.

"В настоящее время по нашей инициативе поставлен вопрос о возбуждении 22 уголовных дел. Также, не дожидаясь нашей оценки, работающая в республике комиссия Следственного комитета отменило 21 незаконное постановление своих следователей об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям граждан о применении к ним пыток и насилия полиции. Сейчас уже по ним возбуждено шесть уголовных дел", - сказал Зайцев на пресс-конференции.

В частности, дела возбуждены в Казани, Альметьевске, Кукморском районе республики. Замгенпрокурора России сообщил, что всего проверки проведены в 35 районах Татарстана, и во многих из них установлены случае фальсификации административных протоколов, на основании чего люди незаконно задерживались.

По словам Зайцева, за время проверок сотрудники Генпрокуратуры приняли 305 человек. По всем обращениям проводятся тщательные проверки. Он добавил, что, к сожалению, в полиции укоренилась система незаконного укрытия от учета преступлений путем отказа регистрации заявлений граждан и возбуждения уголовных дел. И происходит это не только в Татарстане. Согласно приведенной им общероссийской статистики, по фактам применения насилия к гражданам в 2011 году было проведено более 17 тысяч проверок, возбуждено всего 250 дел, то есть, по его словам, в 98% случаев в возбуждении уголовных дел было отказано.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.