МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении федеральной судьи районного суда в Новосибирской области Ирины Глебовой, которая удовлетворила иск мужчины о восстановлении его в родительских правах, а он после этого убил свою маленькую дочь, сообщил журналистам в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Установлено, что в 2009 году после смерти матери потерпевшей, страдающей наркотической зависимостью, и лишения родительских прав Глотова, их малолетняя дочь была передана в специализированный дом ребенка. Однако в марте 2011 года Глотова удовлетворила иск мужчины о восстановлении его в родительских правах", - сказал Маркин.

Однако уже на следующий месяц, в апреле 2011 года, 32-летний Евгений Глотов убил свою дочь, считает следствие. "Сегодня приговором суда Глотову назначено наказание в виде 19 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - указал представитель СК.

Убийство девочки вызвало в Новосибирске большой общественный резонанс. Как сообщалось, родительских прав Глотова лишили из-за того, что он употреблял наркотики и не воспитывал дочку.

В начале сентября 2011 года квалификационная коллегия судей Новосибирской области по представлению Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Глебовой. В дальнейшем Верховный суд РФ признал законным это решение, несмотря на жалобы судьи.

Дело против Глебовой возбуждено по части 2 статьи 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия). Максимальное наказание за это преступление - десять лет заключения.