ТЮМЕНЬ, 4 апр - РАПСИ. Следственные действия на месте катастрофы самолета ATR-72, разбившегося в Тюмени в понедельник, завершены, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал в понедельник при взлете из аэропорта Тюмени в 05.50 мск. По предварительным данным, на борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. По уточненным данным, погиб 31 человек, 12 ранены.

"Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий крушения самолета ATR-72 компании "Ютэйр". Члены штаба обсудили состояние здоровья потерпевших, ход следственных мероприятий и оказание помощи семьям погибших в авиакатастрофе", - говорится в сообщении.

Глава региона отметил, что состояние всех раненых остается стабильно-тяжелым. У некоторых пациентов наблюдается положительная динамика. "При таких травмах кризис может наступить на пятые-шестые, а также на двенадцатые сутки, только после этого периода мы увереннее сможем делать прогнозы о выздоровлении людей", - уточнил Владимир Якушев.

Глава региона также проинформировал членов штаба, что уже тринадцати семьям средства из областного бюджета зачислены на счет, остальным средства придут в ближайшие дни.

На заседании также было озвучено, что процедура опознания тел погибших заканчивается. Предстоит опознать еще четыре тела, для этого потребуется генетическая экспертиза. Ее будут осуществлять специалисты лаборатории в Екатеринбурге, которые обязались провести все процедуры в течение трех дней. Регион выделит на эти мероприятия необходимые средства.

На месте трагедии, по данным представителя следственного комитета, следственные действия завершены. После осмотра обломков самолета французскими специалистами фрагменты фюзеляжа перевезут в один из ангаров аэропорта, где с ними продолжат работу специалисты межгосударственного авиационного комитета.

Заместитель председателя МАК Алексей Морозов сообщил, что ведется расшифровка бортовых самописцев, в ближайшее время начнется идентификация голосов членов экипажа. "Вся процедура может занять около недели", - отметил Алесей Морозов.

В Тюмень продолжают прибывать родственники погибших и пострадавших, с ними работают психологи МЧС. Авиакомпания-владелец судна взяла на себя все расходы по проживанию людей, транспортировке тел погибших, организации похорон.

"Пятнадцати семьям выплачены средства на неотложные нужды, в течение десяти дней будут произведены страховые выплаты, такое решение приняло руководство страховой компании", - рассказал гендиректор авиакомпании "Ютэйр" Андрей Мартиросов.