СЫКТЫВКАР, 5 апр - РАПСИ, Дарья Шучалина. Бывший милиционер из города Сосногорск (Коми) обвиняется в избиении гражданина ради получения признательных показаний, обвинительное заключение по его делу направлено в прокуратуру для утверждения спустя почти семь лет после инцидента, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления СК по республике Светлана Коровченко.

"По данным следствия, в августе 2005 года, будучи при исполнении должностных обязанностей, (обвиняемый) Александр Гудыма ради получения признательных показаний избил мужчину, доставленного в ОВД по подозрению в совершении разбойного нападения на магазин", - рассказала Коровченко.

Гудыма обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия, ему угрожает лишение свободы на срок до семи лет.

По словам собеседницы агентства, возобновление предварительного расследования по этому делу стало возможным в результате работы следователей по проверке прекращенных уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

Тема злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов вновь оказалась в центре внимания общества и СМИ после недавнего ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, где, по версии следствия, полицейские до смерти замучили задержанного.