МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Четверо обвиняемых в похищении столичного бизнесмена, которое организовал его должник, чтобы выступить спасителем и оплатить выкуп в 20 миллионов долларов, предстанут перед судом, остальные четверо объявлены в международный розыск, сообщило МВД РФ в четверг.

По данным ведомства, в конце апреля 2011 года в Москве был похищен владелец крупной фирмы, торгующей компьютерами. Заложника освободили в тот же день, но его похитителям удалось скрыться. В ходе расследования происшествия выяснилось, что к организации похищения причастен должник потерпевшего Гарри Данилов.

"Для закрытия своего долга Данилов придумал план похищения коммерсанта. Он обратился за помощью к лидеру этнической организованной преступной группы Топузяну, который для совершения преступления привлек шестерых своих знакомых", - сообщило МВД.

Четверо участников группы долго выслеживали коммерсанта, ожидая удобного момента. В обед, когда бизнесмен вышел из офиса, злоумышленники силой посадили его в машину и отвезли на заброшенную ферму в поселке Погорелое Городище Тверской области. Там его содержали в неиспользуемом инкубаторе, избивали, сломали ногу и ключицу.

"Спустя некоторое время на ферму приехали еще двое подельников, выдавая себя за уроженцев Чечни, они запугивали заложника и угрожали расправой. Они потребовали назвать человека, который передаст им 20 миллионов долларов за его освобождение. Потерпевший назвал Данилова", - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, должник рассчитывал выступить в роли спасителя, избавиться от старого долга и "повесить" на предпринимателя новый крупный долг.

Полиции удалось установить причастность к похищению восьми человек, из которых четверо были задержаны после освобождения заложника, дело против них направлено в Хорошевский районный суд Москвы. В международный розыск объявлены еще четверо соучастников, в том числе Топузян и Данилов.

Участники группы обвиняются в похищении, вымогательстве и разбое, им угрожает до 15 лет лишения свободы.