МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело по факту отравления воспитанников детского сада в подмосковных Люберцах, сообщает в четверг главное следственное управление СКР по Московской области.

В конце января в эфире телеканала "Россия-1" вышел сюжет о заражении воспитанников люберецкого детского сада № 58 "Радость" норовирусной инфекцией. С 20 по 22 января в больницу были госпитализированы четыре ребенка в возрасте от четырех до пяти лет, еще трем детям медицинская помощь оказана амбулаторно. После выхода телесюжета следствие начало проверку.

"В деятельности работников детского сада были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в результате чего в ходе приготовления пищи и раздачи ее по группам в пищу детей попал норовирус, что повлекло инфекционное заболевание детей", - говорится в сообщении ГСУ.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности).