МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Полицейским, избившим подростков в республике Башкортостан, грозит до десяти лет заключения, сообщил в понедельник Следственный комитет (СК) РФ.

Первого марта 2012 года полицейским поступили материалы по факту оскорбления сотрудников полиции тремя подростками.

"В ходе доследственной проверки следователем были выявлены факты применения насилия к несовершеннолетним со стороны полицейских", - говорится в релизе.

Следователями были установлены подозреваемые в совершении данного преступления. Ими оказались полицейский, полицейский-кинолог и сотрудник отдельного батальона ППС УМВД по городу Стерлитамак.

По версии следствия, вечером 15 февраля 2012 года 15-летний подросток, проходя мимо сотрудников полиции, оскорбил их. Стражи порядка доставили его и еще двух подростков 17 и 16 лет, которые были вместе с ним, в опорный пункт и избили.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предполагающей до десяти лет заключения.

Представитель пресс-службы МВД по Башкирии сообщил агентству, что ведомство располагает видеозаписью с участка полиции в городе Стерлитамак, где задержанный за оскорбление полицейских подросток вел себя очень агрессивно, ругался нецензурной бранью, а его задержанный приятель пытался его удерживать. В участок сразу была приглашена мать несовершеннолетнего, но он продолжал вести себя так же.

При этом собеседник агентства не исключил, что подростки могли получить телесные повреждения, когда удерживали агрессивного товарища.

"В связи с этим факт телесных повреждений, якобы нанесенных полицейскими подросткам, требует тщательной и объективной проверки", - отметил он.

Собеседник агентства отметил, что материалы для юридической оценки поведения подростка полиция направила в следственные органы еще 1 марта, однако СК до сих пор не принял по ним решения. По его информации, в настоящее время трое подозреваемых полицейских находятся под домашним арестом по решению суда Стерлитамака. Это решение суда обжаловано в Верховном суде Башкирии, жалоба пока еще рассматривается.