МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Версию о превышении тульским бизнесменом самообороны при защите своей семьи от грабителей не нужно воспринимать как однозначную позицию следствия, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

В субботу бизнесмен в городе Богородицке зарезал трех из четырех грабителей, проникших в его дом, возможно, по наводке одного из родственников предпринимателя. Несколько часов назад руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.

Маркин сказал, что эта информация была воспринята некоторыми журналистами как однозначная позиция следствия, однако это не так.

"Мы прекрасно понимаем, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей, не всегда может контролировать свои действия. В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью", - отметил Маркин.