МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поддерживает идею публикации всех фактов давления на судей в связи с рассмотрением ими уголовных дел.

С такой инициативой выступила во вторник управляющий директор PricewaterhouseCoopers Екатерина Шапочка в ходе встречи главы государства с экспертами в формате открытого правительства.

"Обязать судей публиковать все ставшие известные факты попыток оказать давление на сотрудников суда по поводу рассматриваемого дела - в принципе это неплохо", - сказал Медведев.

Что касается развития третейских судов, то, по его словам, "это полезная штука".

Но в то же время президент не согласился с возможностью создания компаниями собственных третейских судов.

"Мне кажется, лучше вообще было бы предложить уйти от создания компаниями собственных третейских судов", - добавил Медведев.

Шапочка также предложила, чтобы все обращения граждан и вышестоящих судей к судье по делу, которое он ведет, были опубликованы, в том числе и содержание этих контактов.

"Мы считаем, что не заявления или не публикации должны стать основанием для дисквалификации судей, а обращения со стороны чиновников должны являться поводом для рассмотрения, возбуждения дела о коррупции или злоупотреблении служебным положением", - сказала Шапочка.

Медведев положительно оценил эту идею. "Это дело хорошее. Вопрос в том, насколько к этому судьи сами готовы. Руководители судебной системы к этому относятся нормально. Я разговаривал и с председателем ВАС, и председателем ВС, но нужно, чтобы само судейское сообщество к этому было готово. Чтобы такого рода доклады от контактов превратились в рутину, а не в экзотику или дискредитацию конкретного человека", - заявил президент.