МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Один из обвиняемых по делу о хищении 100 миллионов рублей у "Росэнергоатома" Олег Цыганов нуждается в принудительном лечении, сообщает в среду следственный департамент МВД РФ.

Следствие считает бывшего начальника отдела маркетинга и тендеров концерна "Росэнергоатом" Олега Цыганова активным участником преступной группы, похитившей у госкорпорации в 2004-2007 годах более 100 миллионов рублей. Слушания по делу начинаются в Замоскворецком районном суде Москвы.

По данным МВД, в ходе расследования Цыганову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него обнаружено расстройство психики, "не лишавшее, однако, его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". В течение нескольких лет данное заболевание продолжало прогрессировать и, по заключению экспертов, в итоге не позволяет обвиняемому осознавать свои действия и руководить ими.

"Учитывая характер психопатологического расстройства и степень опасности Цыганова для себя и других лиц, следствие пришло к выводу, что обвиняемый нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар до выхода из этого состояния", - сообщает ведомство.

В связи с заболеванием дело в отношении Цыганова было выделено в отдельное производство. Расследование дела в отношении его соучастников также завершено, сейчас участники процесса знакомятся с материалами, после чего дело также будет направлено в суд.

"Работники руководящего звена "Росэнергоатома", используя подконтрольную им дочернюю компанию "Центратомкомплект", похитили деньги, выделенные на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов на территории Курской и Ленинградской атомных станций", - говорится в релизе.

По данным ведомства, заведомо зная, что немецкая компания является единственным предприятием с зарегистрированным товарным знаком, выпускающим такое оборудование, обвиняемые достигли соглашения о поставке манипуляторов "Росэнергоатому" на сумму 1,8 миллиона евро. После этого обвиняемые сфальсифицировали два коммерческих предложения в адрес "Росэнергоатома".

"Одно от имени немецкого поставщика, в котором указали существенно завышенную цену на манипуляторы - 5,552 миллиона евро с условием стопроцентной предоплаты, а второе - от имени "ручного" ООО "Центратомкомплект", с ценой чуть меньше, чем немецкая и предоплатой в 50%", - сообщает депаратмент.

"Таким образом, конкурсной комиссии "Росэнергоатома" не оставили выбора - ее члены, естественно, отдали предпочтение более "гибкому" предложению, поступившему от "Центратомкомплекта". Далее дельцы из "Центратомкомплекта" купили манипуляторы у немецкого производителя и продали их втридорога "Росэнергоатому", а разницу - более 100 миллионов рублей - присвоили", - отмечает министерство.