МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Следователи управления СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело в отношении женщины, которая подозревается в продаже своего ребенка, сообщает в среду СК РФ.

Об исчезновении малолетней дочери жительницы станицы Попутной Отрадненского района, у которой было двое детей, в следственные органы сообщили органы опеки и попечительства. Сама женщина о пропаже ребенка в правоохранительные органы не сообщала.

Женщина в ходе допроса рассказала, что в 2005 году она переехала жить из Адлерского района Сочи в Отрадненский район. Со слов женщины, в поселке Псоу Сочи остался ее муж. В 2007 году она родила девочку, а в 2009 году - мальчика. Еще в августе 2009 года она с дочерью поехала к мужу.

"В период ее пребывания в Псоу ей от знакомых мужа, которых она лично не знала, поступило предложение о продаже ребенка за 15 тысяч рублей. На предложение женщина ответила согласием и продала ребенка", - сообщает СК.

Уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Кубани возбуждено по части 2 статьи 127.1 УК РФ (продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или зависимости). Максимальное наказание - 15 лет заключения.

Следствие установило, что женщина в браке с кем-либо не состояла. Она состоит на психоневрологическом учете с диагнозом "умственная отсталость". В связи с этим следствие проверит версию совершения других преступлений в отношении ребенка.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения. Устанавливается место нахождения ребенка.