МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Суд заключил под стражу задержанного в Москве 33-летнего вора в законе Георгия Зарандия, который известен в криминальном мире под кличкой Гия Гальский, сообщило в среду ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу.

Как поясняется в релизе, Зарандия - ранее судимый уроженец села Набакеви Гальского района Абхазии, находившийся в столице без определенного места жительства. По данным следователей, в Москве Зарандия контролировал преступные группировки, промышляющие квартирными кражами, и так называемых "борсеточников".

"Следует отметить, что в статусе "вора в законе" Георгий Зарандия находится не так давно. По оперативной информации, задержанный был "коронован" летом 2011 года на территории Калужской области братьями Гелой и Гизо Кордава, Владимиром Жураковским (Вова Пухлый), Мерабом Мзарелуа и Роландом Гегечкори", - говорится в сообщении.

При задержании Зарандия предъявил поддельный паспорт РФ на имя Краснова Юрия Владимировича. При досмотре у него было найдено четыре грамма гашиша.

Возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа и незаконном хранении и перевозке наркотических средств. Максимальная санкция соответствующих статей Уголовного кодекса - лишение свободы сроком на три года. Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности Зарандия.