КРАСНОДАР, 12 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Обвиняемые по делу об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская Краснодарского края, в том числе лидер банды Сергей Цапок, начали знакомиться с материалами дела, сообщил в четверг журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20-ти годам двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. Однако, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.

"Остальные участники банды - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка - ред.), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составил более 400 томов", - сказал Маркин.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указали их роли.

Из материалов дел, как Рябцева, так и Быкова следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за убитого главаря Николая Цапка.

От хозяина дома они требовали признаться в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его.

Нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, "цапки" вложили в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление, будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом.