МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Прокуратура направила в суд дело об убийстве главы Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева, совершенном в 2008 году, сообщила в пятницу региональная прокуратура.

По данным следствия, 3 июля 2008 года в Солнечногорске в подъезде жилого дома были расстреляны в голову президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и исполнительный директор Олег Петринский. Челышев скончался по дороге в больницу, Петринский - на месте происшествия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны подозреваемые в совершении убийства. Ими оказались трое жителей города Мытищи.

По версии следствия, Челышев был убит, так как оказывал сопротивление противоправной деятельности бандитов в регионе.

"Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты, а также о других тяжких и особо тяжких преступлениях. Перед судом престанут трое жителей Мытищ: Владимир Садовников, Андрей Зотов и Эдуард Белобородов", - говорится в сообщении.

Как полагает следствие, в 2007 году ранее неоднократно судимый Владимир Садовников вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали банду для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевки. К участию в банде они привлекли ранее судимых жителей города Мытищи Эдуарда Белобородова и Андрея Зотова.

"Целями их были систематическое незаконное получение значительной доли от прибыли нотариусов путём вымогательств, склонение нотариусов к совершению заведомо незаконных нотариальных действий, принуждение нотариусов к сложению с себя полномочий для последующего назначения на эти должности своих людей", - говорится в релизе.

По версии следователей, после череды преступлений о происходившем узнали президент Московской областной нотариальной палаты и исполнительный директор этой палаты, которые заняли принципиальную позицию по противодействию незаконным действиям бандитов, в том числе посредством судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы.

"Это стоило им жизни", - добавила прокуратура.

В ходе расследования выяснилось, что бандиты хранили дома героин, занимались вымогательством, похищали людей.

Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых статья "Убийство", предусматривающая вплоть до пожизненного заключения. Обвиняемые содержатся под стражей. Их дело будет рассматривать Московский областной суд.

Ранее приговором суда одному из членов банды Сараеву Сергею, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, было назначено наказание в виде лишения свободы на десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщило следственное управление СК по Подмосковью.