МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Следствие прекратило расследование уголовного дела в отношении учредителя и редактора газеты "Правда города Златоуста" Валерия Ускова, ранее подозревавшегося в распространении материалов экстремистского содержания. Расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщили РАПСИ в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.

В октябре 2010 года Ускову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ ("совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием средств массовой информации организованной группой"). Согласно заключению специалиста-лингвиста, издание "Правда города Златоуста" содержало высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности, отдельных социальных групп.

В ходе предварительного следствия было установлено, что действия Ускова не содержали признаков состава преступления. Расследование дела было прекращено, ранее избранные меры пресечения - арест и подписка о невыезде - были отменены. В соответствии со статьей 134 УПК РФ, за Усковым признано право на реабилитацию.