МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Информация о том, что министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев предложил провести новую реформу ведомства, которая может начаться в мае, не соответствует действительности, сообщает в субботу пресс-служба МВД России.

"Данная информация не соответствует действительности. Выступая 13 апреля в Государственной думе Федерального Собрания РФ, министр внутренних дел Рашид Нургалиев отметил, что реформа МВД России продолжается. Проведенные в прошлом году организационно-штатные изменения и переаттестация личного состава - это только часть мероприятий, связанных с реформированием министерства", - говорится в сообщении.

"Нургалиев также подчеркнул, что "в результате удалось заложить фундамент будущих преобразований в системе работы органов внутренних дел, направленных на формирование доверия и уважения в отношениях полиции и общества". Сроки и содержание дальнейших мероприятий по реформированию МВД России не обозначались", - сообщает МВД.

В субботу газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники в МВД РФ, что Нургалиев предложил провести новую реформу ведомства, которую в центральном аппарате осторожно называют "оптимизацией". В ее рамках, по некоторым данным, предполагается снова перераспределить силы между департаментами и управлениями, а заодно провести переназначения некоторых руководящих сотрудников.

В пятницу глава МВД выступил перед депутатами Госдумы с докладом, в котором коснулся первых итогов масштабной реформы полиции, начавшейся в 2011 году. Решение о такой встрече депутаты приняли после резонансного ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", сотрудники которого до смерти замучили задержанного. После этого МВД был принят комплекс мер по недопущению подобных ситуаций, а министр внутренних дел Татарстана после серии проверок написал рапорт об отставке, который был удовлетворен.

Думские фракции по-разному оценили выступление министра, причем каждая не преминула отметить недостатки в работе ведомства, но лишь эсеры заявили, что Нургалиева нужно отправить в отставку.