МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Новые фигуранты могут появиться в ближайшее время в уголовном деле о незаконной банковской деятельности, в рамках которого уже арестованы бывший вице-президент КБ "Мастер-банк" Евгений Рогачев и два сотрудника АКБ "Золостбанк", сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Ранее сообщалось, что Рогачев входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей.

"Эта группировка действовала в огромных масштабах, занималась незаконной банковской деятельностью, в том числе обналичиванием и незаконным выводом денежных средств за рубеж. Фактически, это была одна из самых крупных "криминальных прачечных" в стране", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в ОПГ входил ряд сотрудников банковской сферы. "Операция продолжается, в ближайшее время появятся новые фигуранты, в том числе из банковской сферы", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, клиентами ОПГ были как коммерсанты, которые с помощью незаконных схем уходили от уплаты налогов, так и преступные группировки, которые через нее "отмывали деньги".

Оперативники 14 марта одновременно провели 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов этого дела, в том числе и в помещениях КБ "Мастер-Банк", АКБ "Золостбанк", АКБ "Стратегия". В ходе обысков было изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати восьми инспекций Управления ФНС по Москве, штампы суда Москвы, печати префектур, магнитные носители информации и электронная переписка.

"Экс-вице-президент КБ "Мастер-банк" Евгений Рогачев, узнав о проводимой информации, просто сбежал, вскоре он был обнаружен в Сочи. Сотрудники главка совместно с ФСБ провели уникальную операцию по его задержанию, после чего Рогачев самолетом был вывезен в Москву. В отношении него Таганским районным судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал собеседник агентства.

По версии ведомства, руководители ряда коммерческих банков и организаций, используя фирмы-"однодневки" по поддельным электронным поручениям переводили денежные средства на счета коммерческих банков, а затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.