МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Заместителю начальника вологодской колонии, откуда в марте на вертолете сбежал заключенный, предъявлено обвинение в получении взяток и злоупотреблении полномочиями, сообщил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ПК-17 УФСИН России по Вологодской области Александру Белоликову предъявлено обвинение", - сказал Маркин.

Предъявление обвинения необходимо для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

Белоликов обвиняется в том, что в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей он настоял на принятии административной комиссией колонии решения о снятии осужденного Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

"Кроме того, в период 2010-2011 годов он получил от Шестакова взятку в виде имущества на общую сумму почти 43 тысячи рублей за заведомо незаконное послабление по режиму", - напоминает Маркин.

За это осужденный получил возможность жить в отдельном помещении в спортивном зале колонии и пользования услугами мобильной связи.

Свою вину Белоликов не признал. Уголовные дела в отношении обвиняемого объединены в одно производство, расследование продолжается.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды. Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней.