МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Следствие ходатайствует о заключении под стражу двух подозреваемых в похищении предпринимателя и вымогательстве у родственников бизнесмена 500 миллионов рублей за его освобождение, сообщило в пятницу главное следственное управление СК по Московской области.

Двадцать седьмого января 2012 года в районе деревни Николо-Хованское Ленинского района Московской области был похищен 54-летний предприниматель, которого в течение трех месяцев удерживали, требуя выкуп. Двадцать пятого апреля предприниматель смог освободиться, завладеть автоматом Калашникова, ранить двух охранявших его уроженцев Дагестана, сбежать из дома и обратиться в полицию, напоминает следственное управление.

По горячим следам при оперативном сопровождении ГУ МВД России по Московской области оба уроженца Дагестана, два брата 33 и 32 лет, были задержаны.

"Сегодня следствие ходатайствует об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение", - отмечается в сообщении.

Продолжаются поиски остальных подозреваемых. Похитителей было около десяти. По факту похищения было возбуждено уголовное дело в январе текущего года по соответствующей статье Уголовного кодекса, предполагающей в качестве наказания до 12 лет лишения свободы.