ИЖЕВСК, 27 апр - РАПСИ. Около 600 адвокатов по всей Удмуртии на три дня отказались от оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в знак протеста против низкой оплаты своего труда, сообщила РИА Новости в пятницу помощник президента адвокатской палаты республики Галина Баласанян.

По ее словам, адвокаты Удмуртии присоединились к трехдневной акции протеста 26 апреля. На сегодняшний день количество участников акции составляет порядка 600 человек, это почти все адвокаты, работающие в республике.

В марте этого года адвокаты Удмуртии уже отказывались от оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда на один день. Юристы объяснили свои действия низким уровнем оплаты их труда. Как пояснила РИА Галина Баласанян, последний раз тарифы на оплату труда адвоката по назначению пересматривались в 2008 году, на сегодняшний день эта сумма составляет порядка 300 рублей за день работы. Согласно тексту резолюции акции протеста, размещенному в марте на сайте адвокатской палаты республики, прошедшая акция носила предупредительный характер.

"К сожалению, мы не были услышаны. На сегодняшний день никаких официальных проектов закона или постановлений правительства о повышении оплаты труда адвокатов по назначению нет", - сказала Баласанян.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей Верховного суда Удмуртии о том, было ли отложено рассмотрение дел в судах республики из-за акции протеста адвокатов.

Аналогичную акцию протеста против низкой оплаты труда проводят и адвокаты по назначению в Чувашии, в связи с чем Верховному суду республики в четверг пришлось отложить рассмотрение нескольких дел. Первая акция протеста была проведена адвокатской палатой Чувашии 2 апреля. Изначально она проходила в пяти регионах России, однако, по информации адвокатской палаты республики, в настоящее время к ней присоединились адвокаты уже в 25 регионах страны.