МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-главы администрации Домодедовского района Подмосковья Леонида Ковалевского, подозреваемого в передаче иностранной компании земель, принадлежащих правительству РФ, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Ковалевский с мая 1998 года по сентябрь 2006 года произвел отчуждение и передачу в собственность иностранной компании "Кроссгейт Трейдинг Лимитед" федерального государственного имущества - земельных участков, ранее переданных в соответствии с распоряжением правительства РФ в бессрочное (постоянное) пользование ГУП "Администрация аэропорта Домодедово".

Дело в отношении Ковалевского возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом - главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших за собой существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов государства).

В настоящее время следователи выясняют обстоятельства совершения преступления.

Леонид Ковалевский возглавлял администрацию Домодедовского района Московской области с 1996 года, а затем в 2005 году получил должность главы городского округа Домодедово.

Ранее сообщалось, что акционеры аэропорта "Домодедово", которому земельные участки были предоставлены правительством в бессрочное пользование, планируют продать актив и сопряженные с ним бизнесы.

В среду стало известно, что инвесткомпания А1, входящая в "Альфа-групп", подала заявку во Внешэкономбанк на получение финансирования сделки по приобретению столичного аэропорта.

"Домодедово" - одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO, отмененном в прошлом году, председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.