МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Следователи возбудили два новых уголовных дела в рамках расследования крушения теплохода "Булгария", директор фирмы-субарендатора судна Светлана Инякина подозревается в нарушении правил техники безопасности, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следствием получены достаточные основания для возбуждения двух новых уголовных дел в отношении субарендатора дизельэлектрохода "Булгария" - директора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной и старшего эксперта Пермского участка Камского филиала ФГУ "Российский речной регистр" Якова Ивашова", - сказал Маркин.

По данным следствия, Инякина нарушила правила техники безопасности, а Ивашов злоупотребил должностными полномочиями.

По информации СК, Инякина, являясь руководителем общества-судовладельца, эксплуатировала судно с техническими неисправностями и допустила к работе персонал, не обученный безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим. Кроме того, как сообщил Маркин, она не организовала инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Ивашов, по версии следователей, в июне 2011 года из корыстной заинтересованности внес в официальные документы Регистра заведомо ложные сведения о годном техническом состоянии "Булгарии", после чего передал данные документы Инякиной.

"В результате этого она получила возможность использовать указанные судовые документы и эксплуатировать не годный к плаванию по своему техническому состоянию дизель-электроход "Булгария" на внутренних водных путях в навигацию 2011 года", - говорится в релизе.

Ранее против Инякиной и Ивашова было возбуждено дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", фигуранты дела арестованы.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. Погибли 122 человека, спаслись 79.