НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 мая - РАПСИ, Сергей Астафьев. Башкирские участники "Марша миллионов", собирающиеся в Москву на акцию 6 мая, сообщили в социальных сетях, что их задержали на вокзале в Уфе. Пресс-служба МВД республики подтвердила задержание, но не связывает его с общественной деятельностью задержанных.

"В Уфе задержали всех активистов едущих в Москву и всех кто их провожал", - написал в своем микроблоге Twitter пользователь Тимур Хорев, добавив, что десять человек были доставлены в отделение полиции.

Представитель пресс-службы МВД Башкирии подтвердил РИА Новости задержание нескольких человек. "Группа лиц за совершение противоправных действий была задержана в Уфе", - сказал собеседник агентства, не уточнив причины задержания.

В то же время, когда задерживали оппозиционеров, на вокзале проводилась эвакуация людей, сообщил Хорев в своем микроблоге. "Ради активистов эвакуировали целый вокзал", - написал он.

Представитель Уфимского линейного управления МВД России на транспорте сообщил РИА Новости, что примерно в 11.20 мск на вокзале была объявлена тревога в связи с обнаружением бесхозной сумки. "Трижды по громкой связи пытались найти ее владельца, после чего была объявлена тревога", - пояснил сотрудник МВД.

По его словам, после проверки оказалось, что в сумке находится "бытовая утварь". "Задержек рейсов не было", - добавил он.