ЭЛИСТА, 4 мая - РАПСИ, Татьяна Зубцова. Прокуратура обязала власти столицы Калмыкии привести в надлежащее состояние автомобильные дороги Элисты, на которых практически отсутствует разметка, сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ведомства.

Городская прокуратура совместно с инспекторами ГИБДД Калмыкии и специалистами мэрии Элисты в марте провела плановую проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и контроля за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог города. Согласно уставу мэрии и 131-му федеральному закону "об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", эти функции выполняет администрация Элисты.

"В ходе проверки было установлено, что на дорогах города практически отсутствует разметка. На пешеходных переходах нет зебр. Это нарушает требования действующего законодательства", - сказала собеседница.

По ее словам, в результате проверки в элистинский городской суд направлено 30 исковых заявлений о бездействии мэрии города в обеспечении надлежащего состояния автомобильных дорог. В настоящее время часть исков рассмотрена и удовлетворена.

"Непринятие органом местного самоуправления своевременных мер по нанесению дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пешеходной разметки "зебра" на всех автомобильных дорогах города, потенциально создает угрозу безопасности участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов", - отметила собеседница.

Между тем, в мэрии Элисты заявили, что подрядчики, которые выполняли работы по нанесению дорожной в прошлые годы, в этом свои коммерческие предложения не представили. Это были иногородние компании. В Калмыкии данные работы никто не осуществляет.

"Чтобы исключить зависимость от иногородних подрядчиков, в мэрии Элисты было принято решение создать собственную городскую службу, которая займется обслуживанием технических средств организации дорожного движения. Планируется, что служба выполнять муниципальные задания по обеспечению безопасности дорожного движения в Элисте", - сказал представитель мэрии.

Он добавил, что сначала для этого необходимо внести ряд поправок в бюджет Элисты на 2012 год.

"В 2012 году на проведение работ по нанесению дорожных разметок в бюджете предусмотрено более 500 тысяч рублей", - отметил собеседник.