МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Мария Петрова. В Самарском областном суде в четверг прошел "Урок Правосудия" - имитационный судебный процесс с участием студентов и школьников, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Студенты юридических вузов проведут судебное разбирательство в обстановке, максимально приближённой к реальности, в присутствии публики, журналистов и настоящих судебных приставов. Решающая же роль в игре отведена самарским школьникам, перед которыми стоит ответственная задача вынести вердикт, ответив на вопросы суда. Ведь предложенная организаторами легенда не предполагает однозначного решения: все зависит от убедительности сторон.

"Это мероприятие является частью всероссийского проекта по правовому воспитанию подрастающего поколения, который разработан общественным комитетом "За открытость правосудия" и проводится при поддержке Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также Общественной палаты Российской Федерации", - сказал представитель пресс-службы.

В организации "Урока Правосудия" приняли участие Самарский областной суд, Управление Судебного департамента в Саратовской области, юридические вузы и учебные заведения.

Подобный "Урок Правосудия" состоялся в прошлом году в Волгоградском областном суде, однако в этот раз организаторы внесли некоторые изменения.

"В Волгограде председательствовал действующий судья, а в Самарском областном суде профессиональный служитель Фемиды будет лишь помогать председательствующему студенту", - уточнил председатель Общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников.