С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ. Генпрокуратура РФ в четверг уведомила основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николая Алексеева о том, что поручила прокуратуре Петербурга проверить слова протодиакона Русской Православной Церкви Андрея Кураева, который якобы предложил сорвать августовский концерт Мадонны в Петербурге ложным сообщением о заложенной бомбе, сообщает сайт организации.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал 7 марта резонансный городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. Закон вступил в силу через десять дней после его официального опубликования.

Мадонна, которая представит в Петербурге свой новый альбом M.D.N.A. на сцене СКК Петербургский 9 августа, написала на своей странице на Facebook, что планирует во время шоу "говорить об этой нелепой жестокости", а также намеревается пообщаться с членами питерского гей-сообщества, чтобы "помочь им, придать силу и вдохновить каждого, кто угнетен или чувствует себя таким".

На сайте правозащитной организации сообщается, что в начале апреля в рамках встречи с молодежью депутат городского парламента Петербурга Виталий Милонов спросил у Кураева, "что следует сделать петербуржцам с августовским концертом певицы Мадонны, которая ранее пообещала выступить в поддержку геев и лесбиянок".

"По словам Кураева, решить эту проблему можно в концертных залах, где есть проблемы с пожарной безопасностью. Протодиакон отметил, что "нормальный человек в таких случаях звонит по телефону в ФСБ и говорит, что якобы кто-то в определенном месте заложил бомбу". Гей-активисты направили заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием оценить высказывания протодиакона Андрея Кураева", - говорится в релизе.

По мнению Алексеева, "Кураев совершил ряд преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ", в своем обращении в Генпрокуратуру он просит провести проверку заявлений Кураева и привлечь его к ответственности.

В сообщении ведомства отмечается, что Генпрокуратура поручила проверить слова Кураева прокуратуре города. В свою очередь, представитель городской прокуратуры сообщил РИА Новости, что все материалы были переданы в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и ГУМВД по региону.

Сам протодиакон Андрей Кураев заявил РИА Новости, что пока не получал никаких уведомлений из прокуратуры, о факте проверки ему неизвестно. "Прокуратура мне еще ничего об этом не сообщала. Может быть, в почтовом ящике меня что-то ждет", - сказал Кураев.

На вопрос корреспондента РИА Новости о том, считает ли он, что в его заявлении есть что-либо противоправное, Кураев ответил отрицательно. "Не считаю, считал бы - не говорил бы", - сказал священник.