МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Бывшему оперуполномоченному казанского отдела полиции "Танкодром" Ришату Мухамадшину предъявлено обвинение в избиении задержанного; кроме того, экс-полицейский может быть причастен к преступлениям в отделе "Дальний" в 2010 году, сообщает в пятницу региональное следственное управление СК РФ.

Печальную известность казанский отдел полиции "Дальний" получил в начале марта, где по данным следствия, пятеро его сотрудников замучили до смерти задержанного. Сейчас все они находятся под стражей. После этого ЧП выяснилось, что над задержанными издевались, возможно, и в других казанских ОП, не только в "Дальнем".

Так, по версии следствия, 24 декабря 2011 года в ОП "Танкодром" был доставлен 25-летний мужчина. "Здесь Мухамадшин и неустановленные сотрудники полиции стали наносить ему побои. Не выдержав издевательств, мужчина выпрыгнул из окна второго этажа здания отдела полиции и получил травму позвоночника", - сообщает ведомство.

Вину Мухамадшин не признал, он находится под стражей.

"Кроме того, у следствия есть основания полагать, что Мухамадшин причастен к совершению двух преступлений, связанных с превышением должностных полномочий во время своей работы в отделе милиции "Дальний" в 2010 году", - говорится в релизе.

Обвинение бывшему стражу порядка предъявлено по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Максимальная санкция - десять лет заключения.