МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Большинство сотрудников аппарата Верховного суда (ВС) РФ имеют в собственности автомобили японских и корейских производителей, свидетельствуют сводные данные о доходах и имуществе, опубликованных на официальном сайте суда.

Согласно документу, из 60 сотрудников аппарата 43 имеют транспортные средства, находящиеся в собственности. В том числе, один работник суда, помимо двух автомобилей, владеет лодкой Badger, а другой - наряду с машинами катается на снегоходе и мотоцикле Honda.

Самыми популярными марками автомобилей оказались Nissan, на которых ездят восемь человек, второе место заняла Mitsubishi, находящаяся во владении у шести сотрудников, а замкнула список лидеров Hyundai, которую предпочли пять человек.

Только двое сотрудников аппарата ВС РФ владеют отечественными автомобилями - "Газель" и Chevrolet Niva. Лишь по одному разу в сведениях упоминаются такие автомобили, как Volvo XC90, Land Rover Discovery 4 и Audi A6.

Что касается руководства Верховного суда РФ, то у председателя и его семьи во владении вообще нет транспортных средств, а из пяти заместителей Вячеслава Лебедева у четырех есть машины: Peugeot 307, Toyota Rav 4, Range-Rover и ВАЗ-21063.