МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов не видит оснований для создания в России специализированного таможенного суда. Об этом он заявил в перерыве семинара "Таможенные споры в правоприменительной практике судов России и Финляндии".

"В судах, где численность судей более 30 человек, есть судьи такой специализации, а для создания отдельного специализированного суда слишком мало такого рода споров", - считает глава ВАС РФ. Он также отметил, что "мы близко подошли к созданию специализированных налоговых судов, а целесообразности создания других специализированных судов я не вижу".

По мнению Иванова, "формирование новой базы Таможенного союза Республики Беларусь, Казахстана и России приведет к увеличению числа судебных споров в этой сфере". Он отметил, что "появление на границе России и Финляндии экспортеров из стран таможенного союза вызовет определенные сложности в работе таможенных служб этих стран и увеличит количество такого рода споров в судах". В тоже время глава суда заметил, что хозяйствующие субъекты в целом удовлетворены правовой стороной таможенного обмена между Россией и Финляндией.

За последние десять лет, по словам Иванова, произошли серьезные положительные изменения в части таможенного законодательства и судебных споров этой направленности. В частности, можно говорить о ежегодном неуклонном снижении в судах числа дел по оспариванию актов таможенных органов и об определенных позитивных шагах в части гармонизации практики реализации таможенного законодательства, чему способствуют в том числе и регулярные контакты специалистов из России и Финляндии.

Кроме того, сотрудничество с Финляндией в таможенной сфере проходит на качественном позитивном уровне и из-за "прозрачности экономики этой страны, соответствующей правилам Евросоюза".

На эффективность и актуальность сотрудничества с РФ в таможенной сфере обратил внимание председатель Высшего административного суда Финляндии Пека Вихервуори. По его мнению, для дружественных государств, имеющих общие границы, контакты в этой области важны и в свете участия России в международных интеграционных объединениях и ее членства в ВТО.