МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. "Черные списки" авиапассажиров, которые предложил составлять "Аэрофлот", ущемляют права граждан России; бороться с людьми, неадекватно ведущими себя на борту, необходимо другими способами, считает председатель Общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Ранее глава крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" Виталий Савельев сообщил, что в России необходимо создать "черные списки" пассажиров. По его словам, закон пока этого не позволяет. Савельев пояснил, что такие списки необходимы для того, чтобы пассажирам, неадекватно ведущим себя во время полетов, отказывали в перевозке.

"Это ущемление прав потребителей и соответственно ущемление прав авиапассажиров. Урезать вас в правах может только суд. Никакой иной орган не обладает такими полномочиями в РФ", - сообщил во вторник РИА Новости Аншаков.

Вместе с тем, по его словам, бороться с этой проблемой действительно надо. "Никто не отрицает право компании бороться с подобными явлениями уже после полета. Кроме того, авиаперевозчик может привлекать особое внимание бортпроводников к "проблемным" гражданам", - подчеркнул Аншаков.