МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Следователи проводят обыски в офисе компании "Эльдорадо" в Москве в рамках уголовного дела, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

"Обыски проходят в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более 537 миллионов рублей ", - сказал Маркин. Виновным может грозить до шести лет заключения, дело расследует петербургское управление СК.

В преступлении подозревается руководство фирмы "Телебалт", которая поставляла свои товары (какие именно, не уточняется) в "Эльдорадо".

По данным следствия, руководство "Телебалт" с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль создала целую сеть фирм-однодневок. Именно на них "легла по документам основная налоговая нагрузка", отметил Маркин.

"В целях проверки финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО "Телебалт" и ООО "Эльдорадо" через вышеперечисленные фиктивные организации-посредники... проводится обыск в офисе ООО "Эльдорадо", расположенном в Москве", - рассказал представитель следствия.

Как поясняли ранее в "Эльдорадо", калининградская фирма "Телебалт" занимается сборкой электробытовой техники, в том числе по заказам крупных профильных розничных игроков.

"Эльдорадо" выразило недоумение по поводу прошедших обысков, заявив, что в компании ничего не знали о возбужденном почти год назад уголовном деле. Как указывали в компании, никто никакие документы в отношении "Телебалт", не входящему в группу "Эльдорадо", не запрашивал.

Компания "Эльдорадо" - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году, на территории Украины (в Киеве) - в 1999 году.

В сентябре 2009 года чешская финансово-инвестиционная группа PPF закрыла сделку по покупке 50% плюс одна акция ритейлера путем конвертации кредита в размере 300 миллионов долларов, а в сентябре 2011 закрыла сделку по приобретению оставшегося пакета акций у основателя бизнеса Игоря Яковлева и, таким образом, консолидировала 100% сети. В отчетности PPF приобретенный пакет акций "Эльдорадо" в размере 50% минус одна акция был оценен в 250 миллионов долларов.