ПСКОВ, 15 мая - РАПСИ. Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов поддержал предложение президента РФ Владимира Путина объединить административные и имущественные дела в рамках административного производства. Об этом глава ВАС сообщил в рамках круглого стола в Пскове, посвященного повышению эффективности рассмотрения гражданских и административных дел.

"Это разумная мера, она существует в практике ряда стран", - отметил Иванов.

Ранее президент предложил создать специальные административные суды в России по спорам граждан с государственными органами. Глава ВАС указал, что недостатком такого судопроизводства стало бы то, что в нем рассматриваются только дела об обжаловании действий государственных органов, а их последствия не рассматриваются. "Поэтому в ряде стран, где есть административные суды, люди сначала судятся, чтобы признать незаконными действия государственного органа, а потом идут в другой суд, суд общей юрисдикции, чтобы получить компенсацию убытков", - рассказал Иванов.

Он отметил, что это приводит к тому, что споры затягиваются на годы. Он привел пример: "У них средний срок рассмотрения дела - семь лет, и если три года в административном суде плюс семь лет в суде общей юрисдикции, то вам не захочется такого правосудия ни за что". "Поэтому в ряде стран, в Италии, к примеру, административным судам предоставлено право самим присуждать все что нужно при признании незаконными действий государственных органов", - отметил глава ВАС.

Одновременно Иванов привел пример опыта Украины, где существуют административные суды, хозяйственные суды, суды общей юрисдикции, и пока дело рассматривается в административном суде, остальные суды ничего сделать не могут. "Сначала рассматривается акт, когда его признали незаконным, можно пойти в другой суд, а это еще год-два-три и так далее с учетом процедуры обжалования", - пояснил председатель ВАС.

По мнению Иванова, чтобы совмещать это все в административных судах, необходимо определить круг требований, которые они могут удовлетворять. "В ряде стран, например, в Италии, (административный) суд может присуждать возмещение убытков со стороны государства и только, а все остальные последствия - признание недействительными сделок, расторжение договоров и все прочее - это уже обыкновенный суд", - отметил Иванов.

"С созданием специальных административных судов эта проблема встанет очень остро, и чтобы ее решить, и предложено такие вещи прорабатывать", - подчеркнул глава ВАС РФ. Иначе, указал председатель, чтобы затянуть процесс можно будет заявить о незаконности акта в административном суде, тогда все остальные суды приостановят производства по делу, взыскание не будет происходить, а нужно будет ждать решения административного суда. Я думаю, что это неправильно", - заключил Иванов.