САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев примет участие в открывающемся в четверг II Петербургском международном юридическом форуме.

О намерении посетить форум Медведев заявил 10 мая на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы открытого правительства. Тогда он назвал этот форум одним из крупнейших подобных мероприятий и выразил надежду, что он станет регулярным.

Форум пройдет с 17 по 19 мая. Основными темами для дискуссий станут вопросы противодействия коррупции, правового пространства ВТО, антимонопольного регулирования, исполнения решений международных коммерческих арбитражей, правовых основ международных торговых отношений, правового режима сети Интернет, развития Открытого правительства как инструмента привлечения гражданского общества к законотворческой деятельности, развития цивилизованного лоббизма и другие.

В этом году в работе форума примут участие представители свыше 50 стран. Его организаторами выступают министерство юстиции РФ, Высший арбитражный суд РФ, ФГУК "Государственный Эрмитаж" и Фонд "Петербургский международный юридический форум".

Форум был учрежден в 2011 году Минюстом РФ. Медведев, будучи тогда главой государства, посетил первый форум.