С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что он является сторонником пожизненного статуса судей.

"В идеале я являюсь сторонником американского подхода к статусу судьи - пожизненный судья, который по достижении определенного стажа может работать меньше, чем все остальные", - сказал Иванов, комментируя журналистам на II Петербургском международном юридическом форуме недавно принятый законопроект о снятии для председателя ВАС РФ ограничений по возрасту и количеству сроков в должности.

Пленум ВАС РФ 12 мая принял постановление, в котором предложил отменить установленные для председателя ВАС и его заместителей ограничения по возрасту (70 лет) и количеству сроков нахождения в должности (не более двух подряд).

ВАС предложил соответствующие поправки в законопроект, который ранее внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. В президентском проекте предлагается снять аналогичные ограничения для председателя Верховного суда РФ.

По словам Иванова, он всегда был сторонником идеи пожизненного статуса судьи. "Любой шаг на пути к реализации этой идеи - это благо, на мой взгляд", - сказал глава ВАС РФ.

При этом он уточнил, что основная идея последнего законопроекта ВАС РФ состояла в том, чтобы обеспечить принцип равноправия судей всех высших судов. "Мы внесли этот проект, чтобы статус судей всех высших судов был одинаковым", - сказал Иванов.

Он добавил, что "единственный, кто может быть переназначен по новому законопроекту", его заместитель Владимир Витрянский. "Я считаю, он заслуживает этого в высокой степени. Человек в самом расцвете сил, но действует ограничение в два срока подряд", - поделился своим мнением председатель ВАС РФ.