МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Принцип, заложенный во внесенном в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным законопроекте об отмене ограничений для председателя Верховного суда (ВС) РФ как по возрасту, так и по срокам нахождения в должности, целесообразно распространить на все руководство ВС, сообщил РАПСИ полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Он отметил, что по такому же принципу формируется Верховный суд США, который обладает в своей стране колоссальной властью и непререкаемым авторитетом. "Мне нравится американская судебная система, и я бы хотел, чтобы мы ориентировались на нее во всем", - сказал Барщевский.

По его мнению, учитывая некоторые отличия между Верховными судами России и США по организационной структуре и функциям, полностью копировать этот опыт, распространив его на всех членов ВС, было бы чрезмерно. Но, очевидно, что имеет смысл его применить для своего рода, президиума суда, руководителей коллегий, считает Барщевский.

Вместе с тем он отметил, что поддерживает законопроект применительно к тому, что фактически он касается ныне действующего главы ВС России Вячеслава Лебедева. "Этот человек обладает абсолютным авторитетом среди судей, который держится отнюдь не на административном ресурсе. В случае Вячеслава Лебедева его авторитет является эквивалентом уважения. Он не играет в политические игры, даже слухов никогда не было о том, что он мог иметь какое-то касательство к коррупции", - отметил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях.

При этом эксперт подчеркнул, что главу ВС никто не может упрекнуть в соглашательстве, все знают, какой у него характер. "Вместе с тем, он не отвергает с порога все, что ему не нравится, с ним можно разговаривать. Мне довольно часто приходилось спорить с Вячеславом Лебедевым, у нас есть расхождения по некоторым вопросам. Но споры с ним всегда доставляют удовольствие, потому что он выслушивает аргументы. Бывали случаи, когда мы с ним очень сильно спорили, а потом сходились во взглядах - либо я примыкал к его точке зрения, либо он соглашался с моей. То есть, это человек, который мне лично очень приятен" - сказал Михаил Барщевский.

Другое дело, отметил эксперт, что при таком принципе назначения на должности, работая по много лет, люди становятся консерваторами, но для судебной системы это скорее плюс, залог стабильности и гарантия от потрясений.

"Хотя Вячеслава Лебедева нельзя назвать консерватором в полной смысле этого слова. Он достаточно много делает для реформирования судебной системы, например, давно отстаивает идею создания административной юстиции. Хотя мог бы спокойно почивать на лаврах и жить себе, не создавая никаких зон напряжения", - сказал Барщевский.