МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Следствие имело основания не придавать огласке факт возбуждения уголовного дела в отношении адвоката Дагира Хасавова в связи с его высказываниями о необходимости "возрождения шариатских судов", сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГСУСК РФ по Москве.

В интервью телеканалу РЕН 24 апреля Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Генпрокуратура ранее заявила, что следствие возбудило дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"Уголовное дело было возбуждено еще 23 мая, но у следствия были основания не предавать огласке этот факт", - рассказал собеседник агентства.

Хасавов сейчас находится за границей.

Кроме того, по словам представителя столичного ГСУСК, уголовное дело было возбуждено по результатам собственной проверки, а не прокурорской.

"Следственными органами проводилась собственная доследственная проверка с проведением экспертно-лингвистического исследования высказываний Хасавова, по результатам которой и было возбуждено дело", - сказал он.