РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. Программы по противодействию экстремизму в большинстве субъектов Южного федерального округа разработаны без учета степени опасности этого явления: программные мероприятия малочисленны, а финансирование недостаточно, сообщил на научно-практической конференции, посвященной противодействию экстремизму начальник управления Генпрокуратуры России в ЮФО Вячеслав Конушкин.

По его словам, на исполнение программных мероприятий в целом в округе на текущий год запланировано 109 миллионов рублей. При этом, к примеру, в Калмыкии финансирование таких мероприятий вообще не осуществлялось, несмотря на работу республиканской прокуратуры в этом направлении.

Среди положительных примеров финансирования Конушкин привел пример Ростовской области, где согласно профильной программе на 2012-2014 годы запланировано около 171,2 миллиона рублей, из которых на 2012 год - почти 70,4 миллиона. "Для нашего региона эти вопросы очень актуальны, поскольку на Дону проживают представители более 150 национальностей и 27 конфессий, расположены вузы, где обучаются студенты со всего Южного федерального округа, республик Северного Кавказа и зарубежья", - сказал вице-губернатор региона Сергей Горбань.

Среди других проблем в сфере противодействия экстремизму Конушкин отметил активизацию использования интернета радикально настроенными лицами, в том числе националистическими молодежными объединениями. "Количество сайтов террористической и экстремистской направленности, зарегистрированных за пределами РФ, неуклонно растет, а работа по ограничению к ним доступа не приносит желаемых результатов", - пояснил он. В частности, по его словам, во многих образовательных учреждениях субъектов доступ учащихся к такого рода сайтам был ограничен только после обращения прокуратуры в суд.

В целом, по его информации, за прошедший год количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в округе выросло почти на 70% - с 28 до 48. С начала текущего года в Краснодарском крае уже совершено семь таких преступлений, в Ростовской области - шесть.