МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. В МВД РФ подтвердили, что глава ведомства Владимир Колокольцев отправил письмо на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина по факту некорректного поведения одного из депутатов.

Ряд СМИ сообщил во вторник, что речь идет о депутате Геннадии Гудкове, который неоднократно публично возмущался полицейскими проверками, которые проходят в принадлежащем его родственникам ЧОП.

"Мы подтверждаем, что письмо за подписью министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева по факту некорректного поведения одного из депутатов направлено на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина", - сообщил во вторник РИА Новости представитель МВД.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что вместе с письмом Колокольцев направил в Госдуму и DVD с записью разговора Гудкова с сотрудниками полиции, в котором он угрожает им неприятностями за проверки в ЧОП.

Пресс-служба столичного главка МВД сообщила 12 мая о проверке в частном охранном предприятии "АБ Пантан", которое принадлежит родственникам депутатов Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова и Дмитрия Гудкова. Полиция выявила недостатки в условиях хранения оружия, а затем аннулировала разрешения ЧОП на хранение оружия. На балансе ЧОП было около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия. Через несколько дней ГУМВД по Москве приостановило на месяц лицензию ЧОП "Пантан" на частную охранную деятельность "за грубое нарушение лицензионных требований и условий".

ГУМВД сообщило, что сотрудники ЧОП препятствовали проверке. Они долгое время не хотели выдавать полиции ключи от помещений, где хранится оружие, а генеральный директор ЧОП категорически отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе "скорую". Депутат Госдумы Геннадий Гудков приехал в столичный главк и высказал претензии по поводу работы полицейских.

По словам источника в правоохранительных органах, Гудков во время проверки в ЧОП устроил скандал и пообещал уволить всех сотрудников полиции, проверявших предприятие. После этого, рассказал источник, Гудков приехал в столичный главк МВД на Петровку, 38, где выразил возмущение проверкой и пытался доказать ее незаконность.

Охранное предприятие "Пантан" входит в объединение структур безопасности (ОСБ) "Оскордъ". Среди клиентов ОСБ - свыше 500 крупных международных и российских компаний. Согласно данным с сайта предприятия, оно было создано в апреле 1992 года, в нем "работают свыше 7000 профессионально подготовленных охранников", в подавляющем большинстве бывшие военнослужащие, работники МВД, ФСБ и ФСО, различных ведомственных силовых структур.

Президентом объединения долгие годы был Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Госдумы, где он стал членом Комитета по безопасности, а затем возглавил подкомитет по законодательству в сфере охранной и сыскной деятельности.

Геннадий Гудков связывает проверки с тем, что он и его сын Дмитрий в последнее время постоянно участвуют в акциях оппозиции. Как сообщал в своем блоге в "Живом Журнале" Дмитрий Гудков, предприятие "Оскордъ" возглавляют его мать и брат.