ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июн - РАПСИ. Премьер российского правительства Дмитрий Медведев считает, что министр обороны Анатолий Сердюков сделал очень многое для реформирования вооруженных сил страны, а Рашид Нургалиев, который начал реформу в МВД и у которого "кое-что получилось", покинул пост, так как этот процесс должен был возглавить новый человек.

"Я считаю, что министр Анатолий Сердюков, что бы там ни говорили и как бы ни критиковали - успешный министр, и за последние четыре-пять лет в смысле реформирования системы министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него", - сказал Медведев в эфире программы "Познер" на Первом канале, которая транслировалась на север Дальнего Востока.

Глава правительства, говоря о военном ведомстве, отметил, что ситуация в Минобороны "не так волнует людей, как то, что происходит в системе МВД".

Давая оценку деятельности Нургалиеву, глава правительства напомнил, что он начал реформу МВД.

"Я считаю, что кое-что получилось. Тем не менее, Нургалиев на своем посту не остался, потому что пришла пора этот процесс возглавить новому человеку", - сказал глава правительства РФ.

Медведев считает, что бывший глава МВД "работал честно".

"Но МВД - сложное ведомство, которое находится в процессе реформирования. Кроме того, МВД находится под самым жестким вниманием гражданского общества, и любой прокол, любой "неправильный взмах палочкой", не говоря уже о более жестких злоупотреблениях, сразу же отражаются на министре", - заявил премьер.